Статьи

Как определить свои цели?

 

«Когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».  (Пауло Коэльо «Алхимик»)


Мечта – это определенное чувство желания чего-то конкретного, ради чего человек готов начать  действовать,   с  целью  ее достижения.

Думаю, что каждый из вас любит мечтать. Вспомните свое детство, какими были ваши мечты? А какими они стали теперь? Не утратили ли вы способность мечтать?

 

Мечта – это самое ценное, что есть у человека, она наполняет жизнь смыслом. 

Мечта– это идея,  дающая нам возможность иметь представление о том, какую жизнь мы хотим себе построить. Не будет мечты, не будет цели и не будет движения вперед на пути к своему счастью.

Но одной мечты не достаточно для того, чтобы воплотить ее в жизнь.  Превратите мечту в свою цель, составьте четкий план действий и вперед!

Цель – это тоже желание, предмет стремления, то, что надо осуществить. В отличие от мечты, цель включает в себя активные действия, движение.

Для чего вообще нужны цели?

Люди, не ставящие перед собой цели, обречены работать на тех, кто их ставит.

Поэтому нужно учиться планировать вашу жизнь, и чем раньше вы начнете это делать, тем быстрее получите результат.

Первое, с чего стоит начать, это определение своих целей.

Как определить свои цели?

Ключ к постановке целей – в мышлениии на бумаге. Преуспеваю­щие люди думают с ручкой в руке, неудачники этого не делают. Запи­сывая свои мысли, вы облекаете их в наглядную форму. Они становят­ся реальным и конкретным поводом к определенным позитивным дей­ствиям.

Цели, сформулированные на бумаге, освобождают скрытые в вас силы, которые могли бы так и остаться дремлющими. Сам процесс изложения целей на бумаге невероятно увеличивает вероятность того, что вы достигнете их в действительности.

Постановка целей крайне необходима. Это умение, которым вы мо­жете овладеть, постоянно практикуясь. Овладев процессом и техникой формулировки целей, вы сможете нажать на педаль газа собственной жизнии за год-два достигнете такого прогресса, на который в иных условиях ушло бы лет десять.

 

Здесь даны семь вопросов, которые вы должны задавать себе и на которые должны отвечать снова и снова.

Предлагаю вам взять блокнот и записать ваши ответы.

 

Вопрос первый: Каковы пять главных ценностей в вашей жизни?

Вопрос задан с целью помочь вам выяснить, что для вас действительно важно и, в дополнение, что менее важно или совсем не важно.

Как только вы определили пять самых важных для вас ценностей в жизни, распределите их в порядке приоритета: от первой – самой важной – до пятой.

 

Вопрос второй: Каковы в данный момент три ваши основные жизненные цели?

Напишите ответ на этот вопрос за тридцать секунд.

Это так называемый метод быстрого перечисления. Когда у вас только тридцать секунд на то, чтобы написать три основные цели, ваше подсознание быстро отбрасывает многие ваши цели. Лучшая тройка просто попадает в ваше сознание как выстрел. За тридцать секунд вы добьетесь такого же точного ответа, как за тридцать минут.

 

Вопрос третий: Что бы вы делали, на что бы потратили время, если бы сегодня узнали, что жить вам осталось только шесть месяцев?

Это еще один связанный с ценностями вопрос, который поможет вам определить, что для вас действительно важно. Когда ваше время ограничено, пусть даже только в воображении, вы очень ясно осознаете, кто и что для вас в действительности имеет первостепенное значение. Как сказал один врач, «я никогда не встречал бизнесмена, который бы на смертном одре говорил: „Жаль, что я проводил мало времени на работе“».

Однажды кто-то сказал, что человек не готов жить, пока он не готов ответить, что бы он делал, если бы ему остался только один час на земле. А что сделали бы вы?

 

Вопрос четвертый: Что вы будете делать, если завтра выиграете в лотерею миллион долларов?

Как вы измените свою жизнь? Что вы купите? Что вы начнете или перестанете делать? Представьте себе, что у вас только две минуты на то, чтобы записать ответы, и вы сможете сделать или принять в качестве решения только то, что запишете.

Этот вопрос может помочь вам решить, что бы вы делали, если бы у вас было много денег и времени и совершенно не было боязни неудачи. Самые точные ответы возникают при осмыслении вами того, сколь многое сделали бы вы по-другому, имея возможность выбора.

 

Вопрос пятый: Что вы всегда хотели сделать, но боялись попробовать?

Этот вопрос поможет вам более ясно увидеть, в чем ваши страхи мешали вам делать то, чего вам на самом деле хотелось.

 

Вопрос шестой: Что вам нравится делать? Что вам дает наиболее полное чувство самоуважения и самоудовлетворенности?

Это еще один вопрос, связанный с ценностями, который может указать вам, где следует начать поиски вашего «заветного желания». Вы всегда будете счастливы, делая то, что вы любите делать, а то, что вы любите делать – это, несомненно, то, что заставит вас почувствовать себя полноценным, состоявшимся человеком.

 

Вопрос седьмой, возможно, являющийся наиболее важным: Какова ваша самая смелая мечта, если бы вы знали, что не можете потерпеть неудачу?

 

Представьте себе, что появился джинн и подарил вам одно желание. Джинн гарантировал, что вы достигнете абсолютного, полного успеха во всем, что бы ни выбрали, большом или малом, близком во времени или отдаленном. Если бы у вас была полная гарантия успеха в любой одной вещи, большой или малой, какую захватывающую цель вы бы перед собой поставили?

 

Что бы вы ни написали в качестве ответа на любой из вопросов, включая «Какова ваша самая смелая мечта, если бы вы знали, что не можете потерпеть неудачу?», все это вы можете сделать, получить или стать таким. Сам факт, что вы смогли написать это, означает, что вы можете достичь этого. Как только вы решили, чего именно вам хочется, единственный вопрос, на который нужно ответить, – это «Хочу ли я этого достаточно сильно и готов ли я заплатить за это цену?».


Потратьте несколько минут и запишите ответы на все семь вопросов.

Как только вы перенесли ответы на бумагу, просмотрите их и выберите только один из них в качестве вашей главной, определяющей цели в жизни на настоящий момент. Просто решив, чего вы хотите и записав это, вы выдвинете себя в элитарные три процента. Вы сделаете нечто такое, что делают очень немногие. Вы сделаете письменный перечень целей для самого себя. Теперь вы готовы к гигантскому прыжку вперед.

 

 Записали? Теперь десять раз перепишите. Можете не подряд, а возвращаясь к этому занятию в свободную минуту. Вот увидите, в процессе переписывания цели успеют видоизмениться. И поверьте, это пойдет им только на пользу.

Во-вторых, не выполнять то, что мы собственноручно записали, как-то уже и неудобно.

В-третьих, запись делается для того, чтобы к ней возвращаться. Очень полезно раз в неделю смотреть на нее и думать: приблизилась я к цели за последние дни или нет? Время от времени проверяйте, осталась ли задача для вас актуальной. Не становитесь рабом однажды принятых решений. Если цель перестала греть – самое время поставить перед собой новую.

 

  Успешными людьми не рождаются, ими становятся.

Каждый человек может стать профессионалом в каком-либо деле. Нужно просто этого захотеть. Есть, правда, один недостаток - для этого нужно ещё потрудиться.


Но, в принципе, всё дело в выборе.

Если сделать хоть что-то уже сегодня, то завтра можно получить вознаграждение. А можно жить обычной жизнью, обращать внимание на преграды, искать "уважительные причины" и оправдания. А потом быть дублёром, который не попадает в кольцо! Жаль только дублёры мало кому нужны, когда есть профессионалы.

 

 

 

Если у вас есть цель, то у вас появляется энергия для движения к ней.
Это только кажется, что поставить цель – просто, мол, хочу - и всё. На самом деле это большая внутренняя работа, изложить на листе бумаги цели своей жизни - очень сложно, тем более, что ваши цели не должны ограничиваться бытовыми проблемами и потребностями, разве только вначале, на 1 этапе работы. Учтите, что жизнь любого человека включает в себя 8 областей его деятельности, 8 сфер его потребностей:
1. финансовая
2. духовная (или нравственная)
3. физическая
4. умственная
5. общественная.
6. семья.
7. отдых.
8. карьера.

 

Определите уровень своих потребностей - материальных и духовных.

Начните с того, что составьте «сумасшедший список» своих целей, разложите их по 8 областям и выберите приоритетные; первоочередные, не терпящие отлагательств;


С них и начните. И учтите следующее:
1. Цель должна.быть - ваша: не друзей, не семьи - ваша!
2. Цель должна быть реальна. Через 2 месяца дом на Канарах - нереально!
3. Цель должна быть положительна: «не хочу быть бедным» - не цель, «хочу быть финансово независимым, иметь такой-то ежемесячный доход через столько-то месяцев» - это цель.
4. Цель должна быть конкретна: если это - автомобиль, то какой марки и цвета, если это квартира - то в каком городе, районе; сколько комнат и т.д. Цель нужно визуализировать – нарисовать ее в своем воображении.
5. Цель должна быть наглядна: напишите её - крупно, красиво. Повесьте лист дома или на работе так, чтобы он часто попадался вам на глаза. Дополните фотографией желаемого предмета.

Ежедневно, вечером подводите итоги, анализируйте ошибки, введите для себя штрафные санкции за невыполненную работу, и поощрение - за выполненную!Цель - Планирование — Действие - Результат!

 

ЗАКРЕПИТЕ ЦЕЛЬ В ПОДСОЗНАНИИ коллаж мечты

После того как вы поставили себе главную конкретную цель, ее нужно закрепить в подсознании. Каждый вечер перед отходом ко сну, закрывая глаза, представляйте, что вы достигли успеха, постарайтесь увидеть более-менее конкретный образ. "Зарядите" визуализированную вам картину. Для этого как бы увеличьте ее размеры и яркость образа, сделайте его трехмерным и динамичным, добавьте живых красок. Смотрите, как он начинает светиться пульсирующим светом. Обратите внимание на то, что он с каждым разом все больше притягивает к себе ваше внимание. Обогатите образ волнующей музыкой. Радуйтесь и осознайте, как много добра принесет вам ваша цель. Пусть в вас растет волна энтузиазма. Пробудите в себе сильное стремление добиться результата, вновь и вновь размышляя о своих устремлениях. Фокусируйте на них все ваше внимание. Подкрепите их верой в успех.

Дать коллажу название.

Оформить свою мечту с помощью картинки.

Использовать свою фотографию.

Дать словесное описание цели.

Даты.

Использовать лестницу Успеха с Орифлейм.

 

И в завершении

Люди часто сильно переоценивают то, чего могут добиться за год, и сильно недооценивают то, чего могут добиться за десять лет.

Если какая-то цель кажется вам слишком большой и недостижимой, попробуйте ее... сильно увеличить.

 


Хотите присоединиться к нашей команде лидеров  пишите на социальные странички в личные сообщения, присоединяйтесь в друзья.  
При запросе контакта - обязательно добавьте сообщение с пометкой
"Желаю присоединиться в Вашу команду Орифлэйм" 


Поделитесь со своими друзьями:

 Поделиться на Facebook Поделиться ВКонтакте Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Моем Мире Поделиться в G+ Твитнуть


Узнайте больше --- найдите меня в соц. сетях:

Моя страница на FacebookМоя страница вконтактеМоя страница в одноклассникахМоя страница в Мой мирМоя страница в G+Моя страница в Twitter      




Подпишитесь на тематические страницы: 

       

 

 

 

    

 

  Поделиться с друзьями в соцсети: 


Алена

Тут важно различать личные цели, которые совершенствуют только самого человека, и глобальные цели жизни, которые делают лучше и человека, и других людей. И вот как раз чтобы выйти на уровень глобальной цели, нужно быть сильной личностью, нужно воспитывать характер многие годы, вопреки всему. Нужно быть готовым к тому, что тебя не будут понимать и поддерживать. Если человек растет как личность, вместе с ним растут и его цели. Очень понятно о глобальной цели написано в этом источнике https://goal-life.com/page/goals/kak-vibrat-cel-v-zhizni: вполне нормально лет до 40-ка ставить и достигать личные цели, а после уже выходить на высший уровень, видеть достойную цель. Главное понять, что без целей деградация неизбежна.

Комментировать